全国统一法律免费服务专线: 400-000-2313

如何获得权威的律师函?

您只需要:

1、完成支付

2、填写您的诉求,提供有效的通讯方式

律师提供:

1、立即与您电话沟通、确定方案

2、起草律师函,一般为1-3天,视具体纠纷复杂程度而定

3、与您确认律师函

4、打印律师函、签字,律师事务所盖章

5、通过EMS寄送律师函并电话通知您

6、确认律师函是否送达,提供寄送结果反馈凭证

7、提供进一步的指导意见

不论是否收到回复您都可再次联系律师获得指导意见

为什么选择我们?

纠纷描述
WW公司拥有XX公考的商标权及VV的课程视频知识产权。XX公考作为我公司特定名称,已依法向国家商标局申请注册成为注册商标,我公司系“XX公考”商标的合法所有人,有卖家在淘宝上以“XX公考”名义,发布“XX公考”旗下各老师课程的相关信息进行营利宣传,违反了《著作权法》及相关规定,侵犯我公司的版权,并使我公司遭受了一定的经济和其他损失。YY网络有限公司作为平台方,在我们提交相关举报和投诉后,未积极处理,正面处理,及时处理,推脱和转移责任。
律师函效果
律师函发出后,对方签收了律师函,并将律师函转给平台注册的卖家,卖家与律师取得联系,表示侵权商品已下架,如果需要什么赔偿可以积极协商。
律师函内容

上海XX律师事务所
律师函

致 YY公司:XX律函[2017]第093号

上海XX律师事务所接受WW公司的委托,现指派本所XXX律师就WW公司要求贵司删除侵权信息、下架侵权商品,并赔偿侵权损失等之相关事宜,郑重致函贵司。

一、基本事实

根据WW公司提供的材料及陈述,WW公司系XX公考、VV的视频课程的知识产权所有权人,WW公司已依法向国家商标局申请注册“XX公考”成为其注册商标,商标证号分别为15313XXX、15313XXX、15853XXX、15313XXX、15314XXX。

2017年2月10日,WW公司向贵司投诉:在贵司经营的YY网上,AAAA等卖家出售的商品“2017XX公考VV申论送VV行测送五本册子电子版”、“申论范文宝典2017视频XX公考VV申论送VV行测送五本电子版”、“XX公考VV2017最新行测视频讲义公务员考试视频”等商品均为未经WW公司授权销售的的侵权商品,售卖视频为盗版录制视频的事宜已得到卖家AAAA的确认。但是,经WW公司向贵司进行投诉,贵司始终以未核实到售假信息为由不予进行处理,上述侵权商品至今仍在进行销售。

WW公司出具了其营业执照、其商标注册证、贵司销售侵权商品截图、其与AAAA的聊天记录等证据材料的影印本及电子文档拷贝,以印证上述事实。

二、法律分析

根据《商标法》第57条的规定,销售侵犯注册商标专用权的商品的,属侵犯注册商标专用权。根据《侵权责任法》第36条的规定,网络用户、网络服务提供者利用网络侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任;网络用户利用网络服务实施侵权行为的,被侵权人有权通知网络服务提供者采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施;网络服务提供者接到通知后未及时采取必要措施的,对损害的扩大部分与该网络用户承担连带责任。

WW公司在发现数名商户侵犯其注册商标专用权后已向贵司提出异议,但是贵司缺未尽到必要的审核义务,因此导致侵权商品继续在贵司经营的平台进行销售。因此,WW公司有权要求贵司立即删除侵权信息、下架侵权商品,并与商户连带赔偿WW公司因此遭受的所有损失。

三、我们的要求

基于以上事实和法律分析,本所律师代表WW公司郑重声明:

(1)贵司立即删除侵权信息、下架侵权商品;

(2)贵司与AAAA等侵权商户立即连带赔偿WW公司因此遭受的包括销售损失、维权损失在内的全部损失。

希望贵司收到本函后五日内联系WW公司或X律师(联系方式附后)协商上述事宜,以防止事态扩大,若贵司拒绝协商,WW公司将依法采取包括马上提起诉讼在内的一切法律措施,以维护自己的合法权益。

本律师函的出具,并不意味着WW公司对其权利的放弃、免除,亦不表示对贵司任何合同义务或法定义务的豁免。WW公司有权根据相关法律和合同约定向贵司主张包括但不限于本律师函指明的各项权利。


特此函告。

上海XX律师事务所
律师:XXX
2016年6月8日



本律师函以邮寄方式送达
附: XXX 律师 联系电话: 183****5458

注:购买律师函后,如继续通过找律师打官司解决本次纠纷,全额抵扣律师费(立减288元)
请选择你遇到的问题: